Мир Йоги и Медитации

Медитация как «очиститель» мозга: новая научная перспектива для йогов

22.01.2026
Медитация как «очиститель» мозга: новая научная перспектива для йогов

Ключевая польза медитации для ума получает все новые научные подтверждения. Новое исследование, опубликованное в авторитетном журнале PNAS, показывает, что медитация может способствовать очищению мозга от токсичных продуктов обмена, подобно глубокому сну.

Суть открытия

Ученые из Университета Вандербильта (США) с помощью МРТ изучали работу «глимфатической» системы мозга - механизма вывода отходов с помощью спинномозговой жидкости. Этот процесс особенно активен во сне, а его нарушения связывают с риском нейродегенеративных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера.

Исследование показало, что у опытных медитирующих (с более чем 3700 часов практики) во время медитации сфокусированного внимания (на дыхании) движение мозговых жидкостей становится более эффективным и согласованным, чем в состоянии отдыха с блуждающими мыслями. Фактически, мозг во время глубокой медитации входил в режим очистки, схожий с фазой глубокого сна.

Практический вывод для йогов

Это открытие дает новое, физиологическое объяснение одному из ключевых эффектов практики:

  • Медитация может выступать не только как инструмент для снятия стресса и повышения осознанности, но и как профилактическая "гимнастика" для системы очистки мозга , потенциально защищающая его здоровье в долгосрочной перспективе.

  • Исследование подчеркивает особую роль техник сосредоточенного внимания (например, на ощущениях дыхания), которые целенаправленно меняют состояние сознания и физиологию мозга.

Хотя для окончательных выводов нужны дальнейшие изыскания, эта работа научно обосновывает древнюю мудрость: глубокая медитация - это мощный акт заботы не только о психическом, но и о физическом здоровье мозга, его очищении и восстановлении.

Ссылка на исследование: https://www.pnas.org/doi/10.1073/pnas.2504961122

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Мир Йоги и Медитации
В социальных сетях нас читают около 98 000 подписчиков.

На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая просмотр сайта, вы разрешаете их использование. Подробнее. Закрыть